Gaming

Ganadores del Game Awards 2020

Antonio Juárez

11/Diciembre/2020

Hoy te traemos la lista completa de las categorías y ganadores de los Game Awards 2020.

Llevados a cabo el día 10 de diciembre, los “Game Awards 2020” fueron un completo hit en la comunidad gamer. Nuevos juegos, actualizaciones de juegos actuales, celebridades, y muchas más cosas que sucedían tan rápido que nos costaba procesarlo todo. Quiero hacer un pequeño espacio aquí; estamos preparando un video donde te traeremos los lanzamientos más importantes durante las casi cuatro horas de duración de la premiación. Dicho esto, te enlistamos las categorías y los ganadores de cada una.


Mejor Juego Esports
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
League of Legends (Ganador)
Valorant

Mejor Evento de Esports
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
League of Legends Championship 2020 (Ganador)
Overwatch League Grand Finals 2020

Mejor Juego Debut
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Ancient Epic
Röki
Phasmophobia (Ganador)

Mejor Multijugador
Animal Crossing: New Horizons
Among Us (Ganador)
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Mejor Juego de Conducción/Deportivo
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21
Tony Hawk´s Pro Skater 1+2 (Ganador)

Mejor Juego de Estrategia/Simulación
Crusader Kings III
Desperados III
Gears Tactics
Microsoft Flight Simulator (Ganador)
XCOM: Chimera Squad

Mejor Juego Familiar
Animal Crossing: New Horizons (Ganador)
Crash Bandicoot 4: It´s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Mejor Juego de Combate
Granblue Fantasy: Versus
Mortal Kombat 11 Ultimate (Ganador)
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth EXE: Late[CL-R]

Mejor Juego de Rol
Final Fantasy VII Remake (Ganador)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Mejor Juego de Aventura
Assassin´s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel´s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order
The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor Juego de Acción
Doom Eternal
Hades (Ganador)
Half-Life: ALYX
Nioh 2
Streets of Rage 4

Mejor Juego de Realidad Virtual (VR/AR)
Dreams
Half-Life: ALYX (Ganador)
Marvel´s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Mejor Juego Móvil
Among Us (Ganador)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Mejor Juego Independiente (Indie)
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Hades (Ganador)
Spelunky 2
Spiritfarer

Mejor Juego “Ongoing”
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite
No Man´s Sky (Ganador)

Mejor Juego de Impacto
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Editicion
Spiritfarer
Tell Me Why (Ganador)
Through The Darkest of Times

Mejor Actuación
Ashley Johnson as Ellie
Laura Bailey as Abby (Ganadora)
Daisuke Tsuji as Jin Sakai
Logan Cunningham as Hades
Nadji Jeter as Miles Morales

Mejor Diseño de Audio
Doom Eternal
Half-Life: ALYX
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3
The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor Banda Sonora
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake (Ganador)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor Dirección Artística
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima (Ganador)
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Mejor Narrativa
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
The Last of Us Part II (Ganador)

Mejor Dirección
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Half-Life: Alyx
The Last of Us Part II (Ganador)

Juego del año
Doom Eternal
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades
Animal Crossing: New Horizons
The Last of Us Part II (Ganador)